быстрый переход к тексту страницы
НОРЦИ
справочник по ГОСТ Р 51079-2006 (ИСО 9999:2002)

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ
ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НОРЦИhelp → ГОСТ 51079

Сведения о стандарте

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 мая 2006 г. N 92-ст

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 9999:2002 "Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология" (ISO 9999:2002 "Technical aids for persons with disabilities - Classification and terminology") путем внесений технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту. При этом наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5).

ВЗАМЕН ГОСТ Р 51079-97 (ИСО 9999-92)

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 9999:2002 "Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология", разработанному взамен международного стандарта ИСО 9999:1992.

 

Термины и определения
    
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 30475, а также следующие термины с соответствующими определениями:

нарушение здоровья: Физическое, душевное и социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психической, физиологической, анатомической структуры и (или) функции организма человека.

ограничение жизнедеятельности: Полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

реабилитация людей с ограничениями жизнедеятельности [инвалидов]: Система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким или обратимым расстройством функций организма.

 инвалид: Лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

техническое средство реабилитации человека с ограничением жизнедеятельности [инвалида]: Техническое средство, используемое человеком с ограничением жизнедеятельности, в том числе инвалидом, из-за нарушения функции [функций] организма, обладающее специальными реабилитационными свойствами, которые позволяют предотвратить, компенсировать, ослабить или нейтрализовать ограничение жизнедеятельности человека.

Примечание - Под техническим средством здесь и далее понимают любое изделие, инструмент, оборудование, устройство, прибор, приспособление или техническую систему.

 

классификация: Система понятий или структурных групп понятий, устанавливающая соответствующие связи между ними, при которой каждому понятию присваивают вполне определенный классификационный код и предоставляют определенное место.

класс: Совокупность подобных предметов, построенная в соответствии с определенными правилами.

способность осуществлять самообслуживание: Способность самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, а также способность выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе процедуры личной гигиены.

 способность самостоятельно передвигаться: Способность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела в процессе бытовой, общественной, профессиональной деятельности.

способность обучаться: Способность к восприятию и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (социальными, культурными и бытовыми).

 способность заниматься трудовой деятельностью: Способность выполнять работу в соответствии с требованиями к ее содержанию, объему и условиям выполнения.

способность ориентироваться: Способность определяться во времени и пространстве.

способность общаться: Способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации.

способность контролировать свое поведение: Способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых норм.

 

В настоящем стандарте предусмотрена трехступенчатая иерархическая классификация технических средств реабилитации с цифровой десятичной системой кодирования.

На каждой ступени классификации деление технических средств реабилитации осуществлено по наиболее значимым функциональным классификационным признакам, отражающим функциональную (медицинскую), социальную или профессиональную реабилитацию людей с ограничениями жизнедеятельности.

В частности следует отметить, что технические средства, которые используются исключительно для обучения навыкам (тренировки навыков), включены в класс 05. Технические средства, имеющие иную функцию, чем обучение (тренировка), но которые могут быть использованы для обучения (тренировки), включены в классы, соответствующие их основной (главной) функции.

Классификация состоит из трех иерархических уровней (ступеней).

На первой ступени классификации расположены классы технических средств реабилитации, на второй ступени - подклассы, на третьей ступени - группы технических средств реабилитации.

Код состоит из трех группировок знаков, каждая из которых имеет две цифры.

Первая и вторая цифры кода определяют класс технических средств реабилитации, третья и четвертая цифры - подкласс, пятая и шестая цифры - группу технических средств реабилитации.

Классификация, классы технических средств реабилитации

04 Средства медицинской реабилитации

Приборы, аппараты, инструменты, тренажеры и стимуляторы, используемые людьми с ограничениями жизнедеятельности, в том числе инвалидами, для самостоятельного лечения

05 Средства обучения (тренировки) навыкам

Средства, предназначенные улучшать физические, психические и социальные способности и функции человека с ограничением жизнедеятельности

06 Аппараты ортопедические и протезы

Ортопедические аппараты и протезы, управляемые сегментами тела человека, а также ортопедические аппараты и протезы с внешним источником энергии, ортопедическая обувь и косметические протезы

09 Средства для самообслуживания и индивидуальной защиты

Средства при недержании и стоме; средства для одевания и раздевания, одежда, обувь, термометры, часы и весы

12 Средства для самостоятельного передвижения

В наименовании технических средств класса 12 использованы термины, приведенные в ГОСТ Р 30475

15 Средства для домоводства

18 Домашние принадлежности и приспособления

Мебель (на колесиках или без них) для отдыха и (или) работы, предметы и принадлежности мебельной фурнитуры, а также средства и арматура, обеспечивающие доступность жилых, административных и учебных помещений для людей с ограничениями жизнедеятельности

21 Средства связи, информации и сигнализации, в том числе средства для чтения, письма, телефонной связи и предупредительной сигнализации

24 Средства для обращения (контроля или управления) с предметами, бытовыми приборами и аппаратурой

27 Средства и оборудование для улучшения окружающей среды, приборы и механизмы

30 Средства для досуга (отдыха)

www.inva.info каталог ссылок по теме инвалидность и реабилитация Copyright © 2007-2012. All rights reserved.